вторник, 26 сентября 2017 г.

- Циферблат. Изготовление циферблатов на заказ с помощью травления. Художественное травление металлов

Циферблат. Изготовление циферблатовmake watch face dial
make watch face dial








Этот циферблат изготовлен с помощью травления на латуни. Толщина латунной подложки 0.4 мм. Латунь не мягкая, а "пружинистая". Ножек нет. После травления циферблат покрыт сначала медью, потом серебром. Матовый слой серебра покрацован латунной щеткой до металлического блеска. В разметку и буквы нанесен синий лак. Фон циферблата покрашен черной краской. Сферху циферблат покрыт защитным глянцевым лаком, для защиты серебряного покрытия от потемнения.
Прислали циферблат, очень старый и с плохим изображением. Итак, как впоследствие оказалось, циферблат был сделан из жести, но покрыт латунью, а сверху посеребрен. А я этогоо изначально не знал, думал что он латунный. Поэтому взялся за работу, не предполагая, какие возникнут трудности. Цифры, нанесенные краской и серебрение очень легко смылись обычной мочалкой со средством для мытья посуды.
Циферблат изготовлен с помощью травления на латуни  Потом покрыт медью. Потом посеребрен. Сверху защитный лак. Для Романа из Харькова, который хорошо знает, чего хочет и умеет ждать.
Здравствуйте. Дали мне маленький циферблатик, надо было по мере сил привести его в более-менее нормальное состояние. Он с часов- "утопленников". 
Здравствуйте. Прислали мне три пластмассовых циферблата и один металлический. Надо было сделать новый дизайн и вытравить новые циферблаты вместо старых. Вытравил новые на латуни, покрыл медью и серебром. Втер краску в цифры и в разметку. Сверху покрыл защитным лаком.
Прислали деталь (крышку) от пульта управления. Надо было сделать для нее верхнюю панель с обозначениями. Вытравил на латуни разметку и текст, втер черную  краску, выпилил просветы,  посеребрил, покрыл лаком.

Часто вижу на улицах молодых людей, с одной затяжки сигареты испускающих огромные клубы дыма. Можно подумать, что у ребят легкие занимают весь объем тела. Даже в голове легкие вместо мозгов. И от того они могут так глубоко затягиваться и так обильно дыметь, не жалея себя. Но все оказалось проще. Появились в продаже электронные сигареты, вот они и вошли в моду. С ними парни и ходят, выпускают облака пара, страх на бабок нагоняют. И, как оказалось, не дымят они, а парят, как паровозы. И вот, обратился один такой любитель пара, пожелал на детали от электронной сигареты заиметь вытравленное изображение пирата. Картинку по почте прислал. Я вытравил. Ему понравилось.
Здравствуйте, читатели. Должен сказать, что мне тут понравилось, на этом сайте. Более-менее разобрался, что тут к чему. И решил написать еще один пост . Речь пойдет об офортном станке.
Многие ли знают, что такое офорт? В двух словах объясню: офорт- это разновидность гравюры. Это, точнее, способ изготовления клише глубокой печати. Этот способ можно описать так: подготавливается медная пластина, шлифуется и полируется. Затем покрывается кислотоупорным лаком. Затем по лаку разными иглами процарапывается изображение в зеркальном отражении и в процарапанных местах открывается металл. Затем металл травится в кислоте, и весь рисунок получается углубленным. В конце ненужный уже  лак с поверхности смывается. У вас остается готовое клише. Итак, вот самодельный офортный станок, который может сделать себе любой мужик с двумя прямыми руками. Принцип работы станка заключается в следующем: 1. гравируется клише глубокой печати. 2. в штрихи втирается краска, а с остальной поверхности она стирается, и краска остается только в углубленных штрихах. 3. на клише кладется увлажненный лист бумаги и прокатывается под сильным давлением между двумя металлическими валиками. 4. при прокатывании между валиками бумага вдавливается в штрихи с краской и краска переходит на бумагу. Все- у вас в руках оттиск, авторская гравюра.У каждого из вас есть в кармане рубли, доллары, евро и т.д. Видите на них изящные портреты, в некоторых местах тактильно воспринимаемые кончиками пальцев, как рельеф краски на бумаге? Вот это и есть оттиски с металлических гравированных печатных форм. Смотрели ли вы разные фильмы, где герои и милиция гоняются за каким-то клише и за каким-то станком? Вот это как раз и ОНО. В наше фремя офортом занимаются художники-графики. Многие хорошо рисуют и хотели бы распространять свои работы. Но рисунок- вещь с которой жаль расставаться. Принтерные современные распечатки, на мой взгляд- макулатура. А разновидность гравюры, называемая "офорт" , и  пришедшая к нам из 16 века, практически не изменилась, и осталась видом изящного высокого искусства. Офорт позволяет тиражировать свои произведения. Можно и себе оставить, и друзьям подарить, и продать, пару копеек заработать. Офорт- особый вид искусства. Всем заинтересованным рекомендую учиться офорту и резцовой гравюре.  Желающие могут поискать в Ютубе множество обучающих роликов по слову «ОФОРТ» 
Только после того, как смыл серебряный слой,  обнаружил, что циферблат не латунный, а из черного металла. Жестянка. В некоторых местах были очаги коррозии.
По хорошему, надо было бы в щадящем режиме покрыть его сверху медью по слою латуни, посеребрить и нанести новые цифры с помощью шелкотрафарета. Но поскольку уже были следы коррозии, то ее  медью не прикроешь. Тут надо выравнивать поверхность шлифованием. И медь на черный металл, на открытые очаги коррозии не ляжет. А если шлифовать, то откроется вся поверхность из металла. Та еще проблема. А оборудования для шелкотрафарета все равно нету,  то договорились с заказчиком, что вытравлю на этой заготовке новые цифры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий